400075,  г. Волгоград, ул. Моторная 27,  тел : 53-15-15, 53-17-17 rilmet@mail.ru

НМЗ им. Кузьмина вводит в строй новые мощности

На НМЗ им. Кузьмина установлены агрегат продольной резки (изготовитель оборудования – компания FAGOR, Испания) и два трубоэлектросварочных стана 20-76 (изготовитель оборудования – компания МТМ, Италия).

В цехе холодной прокатки смонтирована и введена в опытную эксплуатацию линия продольной резки металла «1,5-6,0х1830». Самое важное в этом проекте то, что завод обеспечивает собственную сырьевую безопасность, впервые получив возможность работы как на слябовой заготовке, так и на рулонной стали, выбирая тот или иной вариант загрузки производства, исходя из экономической целесообразности, и не в ущерб себестоимости.

С вводом в действие агрегата продольной резки стальных рулонов завод получил возможность работать с рулонами шириной до 1830 мм и весом до 30 тонн. На этом агрегате появляется возможность распускать привозные рулоны на штрипс необходимых размеров для сварки труб. Агрегат отличается от тех, что существуют сейчас размерами обрабатываемых рулонов, точностью порезки, уровнем автоматизации и производительностью – на сложившемся сортаменте он будет выпускать до 300 тысяч тонн металла в год. С новой линии заводские трубники уже получают штрипс большой длины, которая в пять-шесть раз превосходит длину штрипса, с которым приходилось работать, а это означает, что будут увеличены скорости сварки труб на трубоэлектросварочных станах, уменьшено количество стыковых труб, снижен расход металла.

АПР – «1830» должен будет полностью обеспечить сырьем новые трубоэлектросварочные станы. Два из них уже смонтированы и проходят испытания. Это два однотипных стана 20-76, на которых можно будет выпускать широкий диапазон типоразмеров круглых и профильных труб по ГОСТ 10705, ГОСТ 3262, ГОСТ 8639 и ГОСТ 8645. В зависимости от производимого сортамента, суммарная мощность новых станов составляет до 130 тысяч тонн труб в год. Достаточно высокие скорости сварки труб – еще одно слагаемое производительности. Сварка на станах может вестись со скоростью до 150 метров в минуту. Для сравнения, сейчас на имеющихся станах скорость сварки труб не превышает 90 метров в минуту.

Один из этих станов должен обеспечить прирост производства по профильным трубам в объеме не менее 4,5 тыс. тонн в месяц. Второй стан будет производить весь сортамент водогазопроводных труб, что позволит вывести из эксплуатации устаревший и энергоемкий редукционный стан. Резерв по мощности позволит включить в программу освоения еще около 20 новых позиций труб.

С вводом в эксплуатацию ТЭСА 20-76 №1 и №2 производимый сортамент будет перераспределен между всеми заводскими трубными линиями, что даст прирост производства еще не менее чем на 1,5-2 тыс. тонн в месяц.

Эти станы обладают очень широким набором функций. В состав оснащения новых агрегатов входят автоматические летучие отрезные станки, автоматические линии упаковки труб, системы быстрой смены клетей. На одном из станов реализована функция металлизации сварного шва, что позволяет получать трубы из оцинкованного штрипса с покрытием продольного сварного шва цинком в линии стана.

Резка Доставка

0601396022-4
0412600-1
0068678