400075,  г. Волгоград, ул. Моторная 27,  тел : 53-15-15, 53-17-17 rilmet@mail.ru

Незначительное повышение цены значительно сказывается на объеме продаж

За прошедшую неделю Индекс Metalsea упал на 0,2 пункта (-0,07%) и закрепился на уровне 294,8. Индекс Metalsea Inox за прошедшую неделю почти не изменился и остался на уровне 271,44.

В течении прошедшей недели нефть поднималась до $116 за баррель (Brent), но к концу недели вернулась на прежний уровень в $113, Индекс РТС потерял почти 2%, рубль ослаб на 0,4% по бивалютной корзине. Профицит бюджета РФ сократился почти в 3 раза. ЕЦБ планирует выдавать низкопроцентные займы проблемным странам. Экономика Китая снижается в первом полугодии 2012 г. Цены на лом растут медленно, но верно. Цены на заготовки на Ближнем Востоке пошли вверх. Цены на стальную продукцию на китайском рынке продолжают идти вниз.

Каждая отдельно взятая экономика борется со своими проблемами практически самостоятельно, что в совокупности приводит к стабильности мировой экономики. Конечно, риски остаются, но в целом затянувшаяся сиеста пока основной стратегический ориентир. Большинство участников рынка предпочитают сложившуюся неопределенность плохой определенности. В такой ситуации ожидание любых радикальных изменений в обозримом будущем видится маловероятным, по крайней мере, пока.

Металлургический рынок адаптировался к негативу и сохраняет устойчивость и стабильность. Конечно, при такой стабильности возврат инвестиционных и докризисных кредитов остается мало вероятным, но это значительно лучше устойчивого падения. Металлурги поняли, что ростом объемов производства делу не поможешь, и переключились на оптимизацию процессов и снижение затрат. Это сразу отразилось на складских запасах торговых домов комбинатов. В разгар сезона практически у всех возникли «дыры» по наиболее ликвидным позициям, чем не преминули воспользоваться независимые оптовики, начав игру на повышение. Много сорвать не удается, но почувствовать свою значимость и поправить экономику горемычного бизнеса все же можно.

На спотовом рынке сиеста проходит под флагом стабильного спроса, но очень чувствительного к цене. Незначительное повышение цены значительно сказывается на объеме продаж. Борьба за экономику свойственна не только металлургам…

Резка Доставка

0601396022-4
0412600-1
0068678