400075,  г. Волгоград, ул. Моторная 27,  тел : 53-15-15, 53-17-17 rilmet@mail.ru

Денис Мантуров: «Российская металлургия готова к конкуренции на внутреннем рынке в условиях вступления В ВТО»

Минпромторг России придает особое значение металлургической отрасли с учетом возможных рисков во время адаптации российской промышленности в условиях ВТО. Одним из наиболее стабильных секторов металлургической промышленности является горнодобывающая отрасль, в которой на сегодняшний день заняты свыше 180 тысяч человек. 24 августа Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров посетил одно из крупнейших горнорудных предприятий России - ОАО "Лебединский горно-обогатительный комбинат", расположенный в городе Губкин Белгородской области. Глава ведомства осмотрел промышленную площадку и ознакомился с ходом работ в карьере, спустившись на глубину 400 метров, где добывается более 50 миллионов тонн железной руды в год.

«Горнорудное дело в России уверенно развивается, и за последнее десятилетие произошли действительно качественные изменения. Создана ресурсная база, которая сегодня даёт возможность реализовывать стратегические планы с широкими горизонтами. Компании отрасли активно вкладывают средства в развитие действующих предприятий по добыче руд и освоению новых месторождений» - заявил глава ведомства в ходе рабочей поездки на горнорудное предприятие.

Кроме того, Министр промышленности и торговли Российской Федерации осмотрел обогатительную фабрику Лебединского ГОКа, где в прошлом году был установлен рекорд по производству железорудного концентрата – 21,8 миллиона тонн, и посетил комплекс по производству горячебрикетированного железа. Его совокупная мощность составляет 2,4 миллионов тонн продукции в год. Лебединский ГОК является крупнейшим производителем в мире товарного ГБЖ. В 2016 году планируется запуск третьей очереди мощностью 1,8 миллионов тонн брикетов в год.

«Данный проект включен в «Стратегию развития металлургической промышленности до 2020 года». В рамках его реализации планируется закупить уникальное высокотехнологичное оборудование, аналоги которого не производятся в России. К строительству обьекта планируется приступть уже в следующем году» - сообщил глава Минпромторга России Денис Мантуров.

В ходе рабочей поездки на Лебединский комбинат накануне Дня шахтера, Министр промышленности и торговли Российской Федерации поздравил горняков с профессиональным праздником и вручил государственные и ведомственные награды.

«Вы посвятили жизнь одной из самых востребованных и достойных профессий. Богатства, которые вы добываете, служат людям, являются фундаментом целых отраслей, во многом определяют конкурентные преимущества российской промышленности. Труд горняка – это, прежде всего, профессионализм и высочайшая ответственность. Он требует высокой выдержки и самоотдачи, а, нередко, подлинного мужества и героизма» - сказал в своем поздравительном слове Денис Мантуров.

ОАО «Лебединский ГОК» разрабатывает одно из крупнейших в Европе месторождений по добыче и обогащению железной руды. Предприятие обеспечивает около трети российского экспорта сырья для сталелитейных производств. Сырьевая база положительно сказывается на себестоимости конечного продукта.

Резка Доставка

0601396022-4
0412600-1
0068678