400075,  г. Волгоград, ул. Моторная 27,  тел : 53-15-15, 53-17-17 rilmet@mail.ru

Металлоинвест построит крупнейший в мире цех по производству ГБЖ на основе технологии Siemens и Midrex®

Компания «Металлоинвест» подписала контракт с консорциумом компаний Siemens Metals Technologies (Австрия) и Midrex Technologies, Inc. (США) на строительство третьего цеха горячебрикетированного железа (ЦГБЖ-3) на Лебединском горно-обогатительном комбинате (ЛГОК) в г. Губкин (Белгородская обл.). Общая стоимость контракта – 270 млн евро. Расчетная мощность составит ориентировочно 1,8 млн тонн в год. Данная установка по производству ГБЖ станет крупнейшей в мире.

Консорциум Siemens и Midrex выполнит проект «под ключ»: разработку, производство, поставку оборудования и автоматизацию первого и второго уровней. В 2005 году технология прямого восстановления железа MIDREX® была выбрана для производства ГБЖ на ЛГОКе, и сейчас Металлоинвест выбрал технологию Midrex® для третьего цеха по производству ГБЖ высокого качества. ЦГБЖ-2 был запущен в эксплуатацию в 2007 году. В настоящее время он выпускает 1,4 млн тонн ГБЖ в год и является крупнейшим в мире.

Расширяя производство, Металлоинвест, крупнейший производитель железорудной продукции в России, отвечает на растущий спрос на ГБЖ со стороны потребителей в России, Европе, Азии и Ближнем Востоке. Генеральный директор УК «Металлоинвест» Эдуард Потапов отметил: «Наращивание производства ГБЖ является одним из приоритетных направлений стратегии развития Металлоинвеста. Строительство нового цеха позволит укрепить позиции Компании на мировом рынке товарного ГБЖ и значительно увеличить объемы производства железорудного сырья с высокой добавленной стоимостью».

Железная руда, состоящая в основном из магнетита, сначала перерабатывается в концентрат и металлизованные окатыши. Затем окатыши попадают в печь Midrex®, где происходит восстановление железа и на финальной стадии выгружаются в машины горячего брикетирования, производящие ГБЖ со степенью металлизации более 93 процентов. Брикеты имеют плотность выше 5,0 г/см3 и, благодаря низкому содержанию мелочи, хорошо подходят для транспортировки.

Резка Доставка

0601396022-4
0412600-1
0068678