400075,  г. Волгоград, ул. Моторная 27,  тел : 53-15-15, 53-17-17 rilmet@mail.ru

Доменная печь нового поколения "Россиянка" - год эксплуатации

30 августа исполнился год со дня пуска доменной печи нового поколения «Россиянка» производственной мощностью 3,4 млн тонн чугуна в год.

За этот период были проведены гарантийные испытания агрегатов и оборудования комплекса печи, подобраны технологические режимы, позволившие печи выйти на проектную производительность.

В течение года эксплуатации на ДП «Россиянка» выплавлено около 2,95 млн т чугуна, из которого произведено 3,3 млн т. стали. В отдельные периоды суточное производство достигало 10,3 тыс. т чугуна при проектной производительности 9,45 тыс. т в сутки.

Из образующихся побочных продуктов получено 826 тыс. т фракционированного щебня для дорожного строительства. На утилизационной ТЭЦ, использующей доменный газ новой печи, выработано около 1,13 млрд кВтч электроэнергии для нужд комбината.

Пуск комплекса доменной печи «Россиянка» и нового конвертера позволяет увеличить мощности НЛМК по производству стали в Липецке на 36%, до 12,4 млн тонн.

«Россиянка» - первая доменная печь, построенная в нашей стране за последние 25 лет, а также наиболее важный объект Программы технического перевооружения НЛМК. Общий объем инвестиций в проект составил более 43 млрд руб.

Проект реализован совместно с фирмой Paul Wurth (Люксембург). Строительство велось в течение трех лет с участием более 70 строительно-монтажных организаций. В доменной печи использованы передовые разработки российских и иностранных инженеров, что позволяет назвать проект строительства производственного комплекса одним из наиболее успешных примеров международного сотрудничества последних лет.

В сравнении с лучшими зарубежными аналогами «Россиянка» обеспечивает более высокие показатели по производительности труда, качеству конечной продукции при минимальном расходе топлива. Весь технологический процесс построен с использованием наилучших доступных природоохранных и ресурсосберегающих технологий - высокоэффективных систем аспирации и замкнутого водооборотного цикла. Доменный газ используется как сырье для производства электроэнергии на новой утилизационной теплоцентрали мощностью 150 МВт. Весь шлак перерабатывается в щебень для дорожного строительства.

Резка Доставка

0601396022-4
0412600-1
0068678